+18 Féminines

Resultats du weekend (10 – 11 oct) et programme de la semaine (12 – 18 octobre)

Resultats:

U14Match entrainement v Concarneau
U16SUD 29 79 – 17 XV Trégor Goëlo
U19SUD 29 68 – 5 XV Trégor Goëlo
F-181 match gagné contre Vannes
1 match perdu contre Pays de Brest
F+181 match gagné contre St Malo
1 match perdu contre Le Rheu
1 match perdu contre St Brieuc
SeniorsRugby Lanester Locunel 0 – 106 RCQ  

Programme

Samedi 17 octobre 2020

ÉquipeHorairesTerrain
M6 + M8Entraînement de 14h00 – 15h302
M10Entraînement de 14h00 – 16h002
M12Entraînement de 14h00 – 16h00Herbe
M14Entraînement de 10h00 – 12h002
U19Sud29 v Plouzané AC à 14h001

Dimanche 18 octobre 2020

ÉquipeHorairesTerrain
LoisirsMatch v Carhaix à 11h001

Resultats du weekend (03 – 04 oct) et programme de la semaine (10 – 11 octobre)

Resultats du week-end 3 – 4 octobre 2020

  • 4 octobre: Seniors ont recu Aurore Vitré:
    • Reserves: RCQ 81 – Vitré 0
    • Honneur: RCQ 24 – Vitré 13

Programme de la semaine 10 – 11 octobre 2020

  • 10 octobre:
    • M-14 : Match contre RUGBY CLUB CONCARNOIS à Creac’h Gwen
    • U16 / U19 Hommes : Déplacement contre XV TREGOR – départ 9h
    • Féminines U18 : Déplacement à Vannes contre BREST et VANNES – départ 10h
  • 11 octobre:
    • Féminines + 18: Spered Breizh – Poule 5 Brassage 1 – 13h30 a Le Rheu
    • Seniors déplacent à Lanester
      • Réserves à 13h15
      • Honneur à 15h

Retour sur le week-end du 10 et 11 novembre !

Deuxième journée de championnat pour les  filles !!

2 nouvelles victoires pour nos Spered Breizh, qui restent invaincues !
Spered Breizh – St Malo : 67-5
Spered Breizh – St Brieuc : 43-5

Les autres résultats du plateau :
St Brieuc – Laval : 61-5
St Malo – Le Rheu : 15-21

quelques photos de l’entrainement de l’ecole de rugby : lien à cliquer

merci a Estelle pour le retour

Les créneaux des entrainements par catégorie !

CRENEAUX ENTRAINEMENT 2019-2020

CATEGORIE LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Touché/NP 19h30-21h00 20h00-22h00
Loisirs 20h00-21h30
Féminines/+18 18h00-20h00 19h00-21h00
Musculation 19h00-21h00 13h30 18h 12h00-14h00 17h30-19h30
15h30 20h
Séniors/+18 19h30-21h00 20h00-22h00
Cadets/-16 17h30-20h00 18h30-20h00
Juniors/-19 18h30-20h00 18h30-20h00
Lutins M6 14h00-15h30
Mini-poussinsM8 14h00-16h00
Poussins M10 14h00-15h30 14h00-16h00
Benjamins M12 18h00-20h00 16h00-18h00 14h00-16h00
Minimes M14 18h00-19h30 18h30-20h00 10h00-12h00
Section sportive 17h30-19h00 13h30-15h30 16h00-17h30

 

Seniors, Juniors et Cadets reprise le 05 août !

La programmation pour le mois août :

Entraînements les lundis, mercredis et vendredis de 18h à 21h.

Une permanence se fera le 07, 09, 14 et 16 août de 17h30 à 20h pour valider vos licences (avec le ou les chèques)

pour le match amical de début septembre. (la licence N-1 ne permettra pas de jouer)

 

M20 France-Pays de Galles à la Rabine 3/02/19

Le Rugby Club Quimpérois a organisé un déplacement à Vannes pour les M12 M14 M16 M18 et filles de l’entente Cornouaille, une opposition de haut niveau à la Rabine. Merci à Benjamin et Junior pour l’organisation !

Résultats du week end du 8 et 9 décembre !

Rugby à 5 Quimper :

Tournoi Téléthon au Relecq Kerhuon – 14ème sur 16 – Un genou en moins et donc un coach en plus – Un pompon, 2 tutus – Des beaux essais, de belles choses sur le terrain (et qq moins belles aussi 😉) – Du plaisir – Vive le rugby à 5 et Merci Le Relecq Kerhuon rugby

Cadets// SUD29 [62-0] GRANDCHAMP
Juniors// SUD29 [8-8] GRANDCHAMP
Encore une grosse prestation des jeunes de l’entente SUD 29 💪 dernier match avant la trêve de fin d’année le week-end prochain face à Bourges

Super week-end pour le RCQ victoires des M12, M14 et les filles en grosse progression contre St Brieuc !

Actualités du 9 et 10 décembre

Les Féminines Seniors :

Un championnat féminin très ouvert !
Dernière journée des poules de brassage: 2 victoires et 2 défaites pour nos quimperoises.
Une deuxième place de poule à égalité avec Saint Brieuc. Saint Malo finit le premier acte à la première place.
Ces trois équipes devraient se retrouver dès le 14 janvier pour le deuxième acte en poule Élite.
Bravo à toutes pour ces beaux tournois.

Les Féminines Cadettes :
C’est fait pour les cadettes !
Qualification en poule Élite. Une deuxième place pour ce dernier tournoi de l’année (3 victoires pour 1 défaite) derrière Pays de Brest (3ème du championnat de France en 2016)
Un tournoi de bon niveau avec une très bonne progression en niveau de jeu de toutes les équipes présentes.
Maintenant préparation pour la suite de la saison en 2018…
Les cadets et juniors se sont inclinés face à Plouzané, les prochain matchs le 16/12 à creach gwen
Les minimes perdent les trois matchs à Plouzané.
les benjamins finissent 3e du plateau régional.