Ecole De Rugby

Resultats du weekend (10 – 11 oct) et programme de la semaine (12 – 18 octobre)

Resultats:

U14Match entrainement v Concarneau
U16SUD 29 79 – 17 XV Trégor Goëlo
U19SUD 29 68 – 5 XV Trégor Goëlo
F-181 match gagné contre Vannes
1 match perdu contre Pays de Brest
F+181 match gagné contre St Malo
1 match perdu contre Le Rheu
1 match perdu contre St Brieuc
SeniorsRugby Lanester Locunel 0 – 106 RCQ  

Programme

Samedi 17 octobre 2020

ÉquipeHorairesTerrain
M6 + M8Entraînement de 14h00 – 15h302
M10Entraînement de 14h00 – 16h002
M12Entraînement de 14h00 – 16h00Herbe
M14Entraînement de 10h00 – 12h002
U19Sud29 v Plouzané AC à 14h001

Dimanche 18 octobre 2020

ÉquipeHorairesTerrain
LoisirsMatch v Carhaix à 11h001

Resultats du weekend (03 – 04 oct) et programme de la semaine (10 – 11 octobre)

Resultats du week-end 3 – 4 octobre 2020

  • 4 octobre: Seniors ont recu Aurore Vitré:
    • Reserves: RCQ 81 – Vitré 0
    • Honneur: RCQ 24 – Vitré 13

Programme de la semaine 10 – 11 octobre 2020

  • 10 octobre:
    • M-14 : Match contre RUGBY CLUB CONCARNOIS à Creac’h Gwen
    • U16 / U19 Hommes : Déplacement contre XV TREGOR – départ 9h
    • Féminines U18 : Déplacement à Vannes contre BREST et VANNES – départ 10h
  • 11 octobre:
    • Féminines + 18: Spered Breizh – Poule 5 Brassage 1 – 13h30 a Le Rheu
    • Seniors déplacent à Lanester
      • Réserves à 13h15
      • Honneur à 15h

Animation Quartier

En collaboration avec le Centre des Abeilles, le Rugby Club Quimpérois a initié plusieurs jeunes des quartiers : Penhars et de la terre noire à une après midi découverte de la balle ovale sur la plaine des jeux de Kerlan Vian 13/09/2020.

STAGE ARBITRAGE U14 (CPA) à Loctudy

Ce weekend (19 et 20 septembre 2020) les U14 sont à Loctudy pour un stage de perfectionnement à l’arbitrage. Encadré par les arbitres du club et leurs éducateurs, ce stage a pour objectifs :

  • La promotion et développement de l’arbitrage ;
  • Encourager et encadrer l’arbitrage des jeunes par les jeunes ;
  • Compléter le plan de formation des joueurs et de leurs éducateurs (connaissance de la règle, technique d’arbitrage).

Le stage pour la catégorie U12 se déroulera le weekend prochain.

descriptif complet de la formation : voir le PDF

Semaines Nationale des Écoles de Rugby 2020

Portes ouvertes au Stade de Creac’h Gwen !

La Fédération Française de Rugby lance « La semaine nationale des école de rugby ». Une initiative qui te permet d’inviter tes amis à venir découvrir le rugby en s’amusant de façon ludique et pédagogique! 

Les samedi 19 et 26 septembre de 14h à 16h, ouvert à tous, garçons et filles!

Télécharge le flyer ici > Semaine National Ecole de Rugby 2020

A LA DÉCOUVERTE DU RUGBY AVEC LA CARTE PASSERELLE DE FRANCE OLYMPIQUE

La reprise de L’école de rugby, c’est samedi (05 septembre 2020)!

Grâce à la plateforme de géolocalisation « Mon club près de chez moi », retrouvez tous les clubs partenaires de l’opération carte passerelle qui aura lieu du 1er septembre au 17 octobre 2020.

L’IDÉE?

Favoriser la découverte du sport chez les jeunes et faciliter leur adhésion en club en offrant à tous les écoliers de CM1 et CM2 licenciés USEP ou UGSEL la possibilité de tester différents sports au sein des clubs partenaires de l’opération. Pendant 7 semaines, entre le 1er septembre et le 17 octobre 2020, les enfants vont avoir la possibilité de tester différents sports et clubs, gratuitement et sans nouvelle prise de licence!

UNE COUVERTURE D’ASSURANCE PRIS EN CHARGE PAR LE CNOSF

Prise en charge par le CNOSF du volet assurantiel du dispositif par la souscription d’un contrat d’assurances groupe individuelle-accident pour tous les enfants de CM1 et CM2 licenciés à l’UGSEL ou l’USEP.

Plus d’infos: https://cnosf.franceolympique.com/cnosf/actus/8215-a-la-dcouverte-du-sport-avec-la-carte-passerelle-.html

Retour sur le week-end du 10 et 11 novembre !

Deuxième journée de championnat pour les  filles !!

2 nouvelles victoires pour nos Spered Breizh, qui restent invaincues !
Spered Breizh – St Malo : 67-5
Spered Breizh – St Brieuc : 43-5

Les autres résultats du plateau :
St Brieuc – Laval : 61-5
St Malo – Le Rheu : 15-21

quelques photos de l’entrainement de l’ecole de rugby : lien à cliquer

merci a Estelle pour le retour

Les créneaux des entrainements par catégorie !

CRENEAUX ENTRAINEMENT 2019-2020

CATEGORIE LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Touché/NP 19h30-21h00 20h00-22h00
Loisirs 20h00-21h30
Féminines/+18 18h00-20h00 19h00-21h00
Musculation 19h00-21h00 13h30 18h 12h00-14h00 17h30-19h30
15h30 20h
Séniors/+18 19h30-21h00 20h00-22h00
Cadets/-16 17h30-20h00 18h30-20h00
Juniors/-19 18h30-20h00 18h30-20h00
Lutins M6 14h00-15h30
Mini-poussinsM8 14h00-16h00
Poussins M10 14h00-15h30 14h00-16h00
Benjamins M12 18h00-20h00 16h00-18h00 14h00-16h00
Minimes M14 18h00-19h30 18h30-20h00 10h00-12h00
Section sportive 17h30-19h00 13h30-15h30 16h00-17h30

 

Retour du PENN AR BED 2019

Samedi 08 juin toutes les catégories participaient au Trophée PENN AR BED à CARHAIX.

Les M6 se sont bien amusés sur les structures gonflables mises en place par le comité départemental.

Les M8 terminent premier.

Les M10 terminent second.

Les M12 terminent premier.

Les M14 terminent premier.

L’EDR du RCQ remporte le Trophée général.

Merci aux éducateurs , aux parents présents.

Daniel