U14 Minimes

Resultats du weekend (03 – 04 oct) et programme de la semaine (10 – 11 octobre)

Resultats du week-end 3 – 4 octobre 2020

  • 4 octobre: Seniors ont recu Aurore Vitré:
    • Reserves: RCQ 81 – Vitré 0
    • Honneur: RCQ 24 – Vitré 13

Programme de la semaine 10 – 11 octobre 2020

  • 10 octobre:
    • M-14 : Match contre RUGBY CLUB CONCARNOIS à Creac’h Gwen
    • U16 / U19 Hommes : Déplacement contre XV TREGOR – départ 9h
    • Féminines U18 : Déplacement à Vannes contre BREST et VANNES – départ 10h
  • 11 octobre:
    • Féminines + 18: Spered Breizh – Poule 5 Brassage 1 – 13h30 a Le Rheu
    • Seniors déplacent à Lanester
      • Réserves à 13h15
      • Honneur à 15h

STAGE ARBITRAGE U14 (CPA) à Loctudy

Ce weekend (19 et 20 septembre 2020) les U14 sont à Loctudy pour un stage de perfectionnement à l’arbitrage. Encadré par les arbitres du club et leurs éducateurs, ce stage a pour objectifs :

  • La promotion et développement de l’arbitrage ;
  • Encourager et encadrer l’arbitrage des jeunes par les jeunes ;
  • Compléter le plan de formation des joueurs et de leurs éducateurs (connaissance de la règle, technique d’arbitrage).

Le stage pour la catégorie U12 se déroulera le weekend prochain.

descriptif complet de la formation : voir le PDF

Semaines Nationale des Écoles de Rugby 2020

Portes ouvertes au Stade de Creac’h Gwen !

La Fédération Française de Rugby lance « La semaine nationale des école de rugby ». Une initiative qui te permet d’inviter tes amis à venir découvrir le rugby en s’amusant de façon ludique et pédagogique! 

Les samedi 19 et 26 septembre de 14h à 16h, ouvert à tous, garçons et filles!

Télécharge le flyer ici > Semaine National Ecole de Rugby 2020

Retour sur le week-end du 10 et 11 novembre !

Deuxième journée de championnat pour les  filles !!

2 nouvelles victoires pour nos Spered Breizh, qui restent invaincues !
Spered Breizh – St Malo : 67-5
Spered Breizh – St Brieuc : 43-5

Les autres résultats du plateau :
St Brieuc – Laval : 61-5
St Malo – Le Rheu : 15-21

quelques photos de l’entrainement de l’ecole de rugby : lien à cliquer

merci a Estelle pour le retour

Les créneaux des entrainements par catégorie !

CRENEAUX ENTRAINEMENT 2019-2020

CATEGORIE LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Touché/NP 19h30-21h00 20h00-22h00
Loisirs 20h00-21h30
Féminines/+18 18h00-20h00 19h00-21h00
Musculation 19h00-21h00 13h30 18h 12h00-14h00 17h30-19h30
15h30 20h
Séniors/+18 19h30-21h00 20h00-22h00
Cadets/-16 17h30-20h00 18h30-20h00
Juniors/-19 18h30-20h00 18h30-20h00
Lutins M6 14h00-15h30
Mini-poussinsM8 14h00-16h00
Poussins M10 14h00-15h30 14h00-16h00
Benjamins M12 18h00-20h00 16h00-18h00 14h00-16h00
Minimes M14 18h00-19h30 18h30-20h00 10h00-12h00
Section sportive 17h30-19h00 13h30-15h30 16h00-17h30

 

Retour du PENN AR BED 2019

Samedi 08 juin toutes les catégories participaient au Trophée PENN AR BED à CARHAIX.

Les M6 se sont bien amusés sur les structures gonflables mises en place par le comité départemental.

Les M8 terminent premier.

Les M10 terminent second.

Les M12 terminent premier.

Les M14 terminent premier.

L’EDR du RCQ remporte le Trophée général.

Merci aux éducateurs , aux parents présents.

Daniel

Retour du Tournoi BMW à PLUVIGNER

Samedi 25 et Dimanche 26 mai, les p’tits Maouts sont allés à PLUVIGNER 56,ils ont une fois de plus bien représenté le RCQ.

Les M8 et M10 terminent à la 25 ème place sur 52 équipes.

Les M12 terminent 7ème et 30ème sur 57 équipes.

Les M14 terminent 3ème et 16ème sur 46 équipes.

Bravo à toutes et tous !!!

Daniel

 

Retour des Finales Régionales M12 et M14 à LANNION

Samedi 04 mai les M12 Excellence et Les M14 à XV du RCQ participaient aux finales régionales à LANNION.

Classement M12 : 1er VANNES , 2ème RENNES , 3ème QUIMPER/PONT L’ABBE

les M14 terminent 5ème

Merci aux parents qui sont venus encourager les enfants malgré la pluie et un froid de canard  le matin.

Bravo à tous !!!

Daniel